Система контроля доступа и посещаемости

Уважаемые родители!

В нашей школе установлена Автоматическая система контроля доступа и посещаемости "Моя школа", включающая в себя турникеты и программно-аппаратный комплекс. Данная система очень важна для школы, так как решает 3 основные задачи в безопасности учебного процесса:

1. Безопасность школьников и сотрудников. Доступ в школу возможен только при наличии персональной карты. Использование чужой карты невозможно, так как на мониторе охраны при считывании карты отображается фото владельца.
  2. Контроль посещаемости школы учениками с привязкой к расписанию уроков. Ведется автоматическая статистика с учетом опозданий, прогулов и уходов из школы до окончания уроков.
  3. Автоматический учет времени перехода ответственности за ребенка от «улицы» к школе.

Проект "Моя школа" внедряется при поддержке Правительства г.Санкт-Петербург в рамках программы «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге».

С помощью «Единой карты школьника» ученик не только проходит в школу, но и оплачивает покупки в школьной столовой, данные об этих событиях поступают в систему и становятся доступны родителям в Личном кабинете на портале «Петербургское образование». По желанию могут быть подключены дополнительные сервисы: смс – информирование, push-уведомления мобильного приложения и информирование по электронной почте. В качестве идентификаторов, вместо карты, можно использовать брелоки, браслеты, часы и прочие носители (приобретаются отдельно).

Важно: Установка системы произведена в строгом соответствии с действующими федеральными законами РФ и требованиями пожарной безопасности совместно с компанией "Росохрана"

При поддержке компании «Центр Школьных Технологий» (сайт - cst-russia.ru) родителям учащихся за дополнительную плату доступна услуга смс-оповещения.

По всем вопросам, связанным с подключением и способами оплаты услуги СМС-Оповещение, просим обращаться в компанию «Центр школьных технологий» через форму обратной связи на сайте cst-russia.ru, электронной почте info@cst-russia.ru или по телефону контактного центра 406-82-80.

Просим ознакомиться с Правилами прохода через турникеты (даные правила доведены до ребенка классным руководителем) и Правилами восстановления персональной БСК

Внимание! Информация по восстановлению школьной карты (БСК) ниже!

Правила прохода через турникет

Система контроля доступа, установленная в Вашей школе, это надежная и эффективная система для обеспечения безопасности учебного процесса. При этом, для удобства её использования, всем учащимся и преподавателям следует соблюдать простые правила прохода через турникеты:

1. Подготовить персональную карту-пропуск (БСК) заранее;
  2. Проходить через турникет только по одному человеку;
  3. Для прохода через турникет необходимо поднести к считывателю персональную БСК на расстояние не более 5 см. После авторизации электронного кода БСК на турникете загорится зеленый индикатор и планки разблокируются для прохода; В случае, если данная карта не авторизована, загорится красный индикатор и планки не разблокируются (порядок действий в этой ситуации смотрите в разделе Восстановление БСК);
  4. Проход через турникет должен осуществляться в точном соответствии с алгоритмом: зарегистрировать на считывателе БСК –> убедиться в зеленом сигнале индикатора на турникете –> толкнуть планку турникета для прохода. В случае, если верхняя планка турникета была сдвинута раньше регистрации БСК на считывателе, турникет заблокируется. Для возобновления прохода через турникет необходимо отпустить его верхнюю планку до её самостоятельного возвращения в крайнее верхнее положение и продолжить проход без повторной регистрации БСК;
  5. Для предупреждения передачи БСК другим лицам Система обладает функцией «Антипасбэк», не допускающей возможности повторного прохода в одну сторону по одной БСК. Во избежание блокировок проходов этой функцией необходимо каждому учащемуся и сотруднику школы соблюдать строгую последовательность проходов через турникет «Вход –> Выход –> Вход»;
  6. Если по какой-либо причине у учащегося или сотрудника нет с собой БСК, необходимо в момент отсутствия проходящих по картам подойти к турникету и обратиться к вахтеру для прохода через «Ручной пропуск»

Правила восстановления персональной БСК

Персональная бесконтактная смарт-карта (БСК) – это надежное электронное устройство. Однако, следует избегать механических повреждений карты (переломы, отверстия и т.п.). Мы также рекомендуем приобрести прозрачный чехол для БСК, продающийся в канцелярских магазинах (стоимость около 20 рублей).

При получении БСК необходимо проверить её работоспособность. Для этого надо приложить БСК к считывателю и убедиться, что появился звуковой сигнал, а турникет разблокировался.

При потере или поломке БСК необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить у ответственного дубликат карты. Для этого надо обратиться в Центр информатизации образования (ЦИО) - кабинет 3-16 (третий этаж, рядом с библиотекой);
  2. Войти в интернет-приложение Сбербанк онлайн или Банк Санкт-Петербург;
  3. Ввести в поиске услуг "Росохрана Телеком (Моя школа)";
  4. Выбрать нужную строку с пояснением "Перевыпуск карты (Моя школа)".
  5. Затем в строке "Идентификатор карты" ввести номер, указанный на выданной карте и оплатить услугу.

Дополнительное пояснение по оплате (*.pdf)

ВАЖНО! - Стоимость дубликата карты составляет 100 рублей. - Оплатить дубликат необходимо в течение 10 календарных дней с момента её получения. - Старая карта уже недействительна. Все данные о событиях и транзакциях сохранены в системе. - Факт оплаты дубликата будет зарегистрирован в течение 24-х часов.

Если карта не работает, но на ней нет следов физического повреждения, то следует обратиться в ЦИО (кабинет 3-16) для гарантийной замены (с момента выдачи карты прошло менее года) .

Инструкция по оплате СМС-оповещения >>>