зачисление в первые классы

Инновационная деятельность

ГБОУ школа №603 Фрунзенского района Санкт-Петербурга в 2022-2023 году статус инновационной площадки не имеет.

Педагогический коллектив школы с 01.09.2021 года включился в инновационную работу в качестве районной проектной педагогической мастерской по реализации Программы развития в системе образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга по теме: «Профессиональное самоопределение обучающихся через организацию школьной учебной фирмы»

Обоснование выбора темы:
Ориентация старшеклассников на новые цели и образовательные результаты — это ответ на новые требования, которые предъявляет общество к социальному статусу каждого человека. В новых условиях необходимо быть самостоятельным, уметь брать ответственность за себя, за успешность выбора и осуществления жизненных планов, иметь гражданскую позицию, уметь учиться, овладевать новыми способами деятельности, профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда и т.д.

Каждый востребованный сотрудник должен уметь критичесхи мыслить, быть креативным, уметь договариваться и налаживать контакты, определять общую цель, распределять роли и оценивать результат.

Эти компетенции формируются в учебной фирме, которая является частью виртуального рынка Сети учебных фирм.
Работа в учебной фирме основана на принципах совместной деятельности — взаимная зависимость, индивидуальная ответственность, равмоправное участие и одновременное взаимодействие, т.е. работа в команде — вместе каждый достигает большего. Слаженность и взаимодействие — определяющие характеристики современного рабочего места — способность координировать мнения каждого партнера для достижения единой цели.
Во внеурочное время учащиеся создают учебную фирму, проходят регистрацию в Центральном офисе Сети; принимают на работу сотрудников, и т.д.; а также участвуют в тренингах, мастер-классах, которые проводят действующие предприниматели и специалисты из реальных фирм. Участвуя в конкурсах и ярмарках учебных  фирм, включая международные, учащиеся могут продемонстрировать сформированные компетенции.

Проект районной проектной педагогической мастерской по реализации Программы развития в системе образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга по теме: «Профессиональное самоопределение обучающихся через организацию школьной учебной фирмы» >>>

Информация об инновационной деятельности образовательного учреждения в 2021-2022 учебном году с перспективой планирования на 2023 год >>>

Достижения обучающихся ГБОУ школы №603 Фрунзенского района Санкт-Петербурга по теме районной проектной педагогической мастерской

- Благодарность за вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность «Бизнес для меня» >>>