Детское самоуправление
Школа – большой коллектив, а детям естественно жить в коллективе, организованно решать свои проблемы, распределять свой досуг. Наша цель – показать ребенку, чем неорганизованная группа людей отличается от коллектива, члены которого связаны друг с другом товарищескими отношениями, отношениями делового сотрудничества, взаимной помощи и доброжелательности. В развитии таких отношений важную роль играет школьное самоуправление. Объединить коллектив, сформировать организацию с органами детского самоуправления (ДСУ) – вот наша задача.
ДСУ представлено Президентским Советом. Президентский Совет является координирующим и направляющим центром в общественной жизни школы. Благодаря Совету школьники решают вопросы дежурства, предметных декад, внеклассных и внешкольных мероприятий и многое другое. Идея создания ДСУ школы №603 принадлежит обучающимся старших классов. Роль педагога-организатора состоит в том, чтобы помочь, направить, организовать, поддержать методически и наладить в целом работу детского коллектива. В октябре 1999 года ребята начали активно разрабатывать и реализовывать этот проект. Тогда и появился Президентский Совет школы, во главе которого стоит Президент, а также сам Совет, в который входят коллегии, курирующие разные направления деятельности школьного коллектива. Президент избирается демократичным путем из числа учащихся, является представителем на городских слетах и собраниях, а также координатором всех дел и акций.

Президенты Детского самоуправления в истории школы

2001 год - Худошина Зинаида

2004 год - Курбатова Александра

2005 год - Васильев Александр

2006 год - Саберзянова Дина

2010 год - Токовьюк Вероника

2012 год - Головкина Александра

2014 год - Пономаренко Юрий

2017 год - Трушко Анастасия

Президент ДСУ школы

Коллегия правопорядка объединяет представителей каждого класса, отвечающих за порядок и дежурство.
Коллегия спорта планирует и организовывает спортивные мероприятия. Сотрудничает со спортивными учреждениями города.
Коллегия здоровья пропагандирует здоровый образ жизни, организует и проводит лекции, беседы, конкурсы, викторины, игровые программы по профилактики наркозависимости, табакокурению и т. п.
Коллегия по образованию привлекает ребят к участию в городских и районных конференциях, олимпиадах, конкурсах, викторинах.
Коллегия милосердия призывает учащихся к проявлению заботы, доброты, милосердия к ближнему. Организует и проводит такие акции, как "День пожилого человека", "День матери"; помощь детям Дома Малютки, детям, находящимся на лечении в больницах города; чествование ветеранов, встречи-беседы с узниками концлагерей, и т. д.
Коллегия по туризму помогает в организации экскурсионных дней.
Коллегия по СМИ отвечает за освещение деятельности учащихся через информационные листовки, плакаты.

План работы учебный год

Положение о ДСУ

План развития добровольческой деятельности

Российское движение школьников (РДШ)

С октября 2017 года наша школа является участником Российского движения школьников.
Создание Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» регламентировано Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 29 октября 2015 года № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Основная цель Российского движения школьников — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.

Направления деятельности РДШ

Личностное развитие Гражданская активность Военно-патриотическое направление Информационно-медийное направление
Творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий. Волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения,
«Школа Безопасности» — воспитание культуры безопасности
среди детей и подростков.
Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим
движением «Юнармия».
Подготовка детского
информационного контента,
информационное развитие в рамках
деятельности РДШ
создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ работа в соцсетях.

Приоритетными направлениями деятельности ГБОУ СОШ № 603 в 2018 ­– 2019 учебном году будет являться деятельность в рамках Личностного, Гражданского и Информационно-медийного направлений.
Лидеры направлений:

• Трушко Анастасия - лидер РДШ в школе