Детское самоуправление

Школа – наш второй дом. Школа для всех одна, и всем должно быть в ней уютно, комфортно. Каждый обитатель этого большого дома должен чувствовать свою значимость, свою, хоть самую небольшую, роль в установлении порядка, в организации свободного времени – в общем, ощущать свою востребованность. Быть успешным, занимать активную жизненную позицию, уметь жить, сосуществовать, общаться, обладать толерантным сознанием – не та ли это цель, которую ставят перед собой воспитательные системы всех школ?

Детские годы – это определенный жизненный этап, когда закладываются и формируются важнейшие качества характера. Поэтому именно на школу возлагается особая обязанность – воспитывать истинного гражданина своей страны, порядочного человека, многогранную личность.

Школа – большой коллектив, а детям естественно жить в коллективе, коллективно решать свои проблемы, организовывать свой досуг. Наша цель – показать ребенку, чем неорганизованная группа людей отличается от коллектива, члены которого связаны друг с другом товарищескими отношениями, отношениями делового сотрудничества, взаимной помощи и доброжелательности. В развитии таких отношений важную роль играет школьное самоуправление. Объединить коллектив, сформировать организацию с органами детского самоуправления (ДСУ) – вот наша задача.

ДСУ представлено Президентским Советом. Президентский Совет является координирующим и направляющим центром в общественной жизни школы. Благодаря Совету школьники решают вопросы дежурства, предметных декад, внеклассных и внешкольных мероприятий и многое другое. Идея создания ШСУ школы №603 принадлежит обучающимся старших классов. Роль педагога-организатора (Спиридонова Елизавета Юрьевна) состоит в том, чтобы помочь, направить, организовать, поддержать методически и наладить в целом работу детского коллектива.

В октябре 1999 года ребята начали активно разрабатывать и реализовывать этот проект. Тогда и появился Президентский Совет школы, во главе которого стоит Президент, а также сам Совет, в который входят коллегии, курирующие разные направления деятельности школьного коллектива. Президент избирается демократичным путем из числа учащихся, является представителем на городских слетах и собраниях, а также координатором всех дел и акций.

Президенты Детского самоуправления в истории школы

2001 год - Худошина Зинаида

2004 год - Курбатова Александра

2005 год - Васильев Александр

2006 год - Саберзянова Дина

2010 год - Токовьюк Вероника

2012 год - Головкина Александра

2014 год - Пономаренко Юрий

Представители действующего Президентского совета школы

Видео с торжественной инаугурации президента школы (2014 год)

Коллегия культуры отвечает за организацию и проведение общешкольных мероприятий, традиционных праздников и добрых дел, а также за подготовку к городским мероприятиям.
Коллегия правопорядка объединяет представителей каждого класса, отвечающих за порядок и дежурство.
Коллегия спорта планирует и организовывает спортивные мероприятия. Сотрудничает со спортивными учреждениями города.
Коллегия здоровья пропагандирует здоровый образ жизни, организует и проводит лекции, беседы, конкурсы, викторины, игровые программы по профилактики наркозависимости, табакокурению и т. п.
Коллегия по образованию привлекает ребят к участию в городских и районных конференциях, олимпиадах, конкурсах, викторинах.
Коллегия милосердия призывает учащихся к проявлению заботы, доброты, милосердия к ближнему. Организует и проводит такие акции, как "День пожилого человека", "День матери"; помощь детям Дома Малютки, детям, находящимся на лечении в больницах города; чествование ветеранов, встречи-беседы с узниками концлагерей, и т. д.
Коллегия по туризму помогает в организации экскурсионных дней.
Коллегия по СМИ отвечает за освещение деятельности учащихся через информационные листовки, плакаты.
План работы на 2014-2015 учебный год
П О Л О Ж Е Н И Е

О создании детского самоуправления (ДСУ) в средней школе №603

Утверждено на собраниях детских классных
коллективов в октябре 1999 года

Настоящее Положение составлено активом обучающихся и учителей на основе Закона РФ об образовании и согласно Уставу школы.
Положение закрепляет создание в школе детских творческих коллективов и объединений. Целью создания ДСУ (детского самоуправления) является развитие детского творчества, стремление учащихся к познанию, овладению организаторскими способностями, навыками управления и основами демократии.
Все детские организации и объединения создаются на принципах добровольности, имеют свои уставы, программы, эмблему и издательский орган, а также с согласия большинства могут осуществлять сбор членских взносов на развитие детского объединения.
Детские объединения и коллективы работают во главе с директорами и их заместителями из числа учащихся и имеют своего куратора из числа учителей школы.
Детское самоуправление (ДСУ) возглавляет Совет директоров объединенный во главе с президентом, который имеет двух заместителей. Совет директоров планирует работу по ДСУ на своих ежемесячных заседаниях.
Совет директоров имеет право выносить вопросы на педагогические советы и совещания при директоре, отстаивать права учащихся в школе (с учетом Устава школы и Правил поведения в учебном заведении), проводить работу и мероприятия в общешкольном масштабе, активно привлекать учащихся к деятельности творческих объединений.
Совет директоров во главе с Президентом обязан согласовывать работу со своим куратором в лице заместителя директора по учебно-воспитательной работе, защищать гуманистические принципы общения в детском коллективе.