Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

Функциональная грамотность - это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Указом Президента Российской Федерации №204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г.) Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Правовая база по функциональной грамотности

Распоряжение Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга от 15.09.2021 №2598-р "Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2021/2022 учебный год" - (*.pdf

О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга от 15.09.2021 № 2598-р от 01.12.2021 г №3197-р - (*.pdf

План мероприятий, направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Фрунзенского района Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2021/2022 учебный год - (*.pdf)